PROGRAMM

Eröffnungsplenum

9:00 Uhr
Begrüßung und Eröffnung
DDr. Elisabeth Stampfl-Blaha
Direktorin, Austrian Standards

9:10 Uhr
Grußworte
Mag. Maria Ulmer

Sektionschefin, BM Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

9:15 Uhr
Keynote: User-Centered Design als Standard: wie und warum?
Associate Prof. DI Dr. Hilda Tellioğlu
Professorin, Technische Universität Wien

praxissession 1

Themenblock IOT & Green IT

9:50 Uhr
Performance-Optimierung für 1.000 verschiedene Maschinen und einer IoT-Lösung
Balazs Bezeczky, BSc

Leiter Vertriebsbüro Wien, Beckhoff 
DI Andreas Roither-Voigt
Senior Business Consultant, Tieto Austria GmbH
Armin Tobies
Production IT, Wienerberger GmbH

10:11 Uhr
Weniger ist mehr ... grün!
Nachhaltiges Wirtschaften mit 0G Technologie von Sigfox.

Martin Liboswar
Technical Consultant, Heliot GmbH

10:11 Uhr
Aufbau eines IoT-Ökosystems und Anwendungen in den Bereichen Energie und Mobilität inkl. Praxisbeispiele
Mag. Pujan Shadlau, BS
Enterprise IT-Architect,
Wiener Stadtwerke GmbH

praxissession 2

Themenblock Tracing

9:50 Uhr
Corona, Tracing und die Sache mit der Privatsphäre …
Andreas Petersson
Managing Director, Capacity Blockchain Solutions

praxissession 3

Themenblock Standardisierung

9:50 Uhr
Elektrotechnische Normen und Standards – Basis des IoT – Status quo und Ausblick
DI Richard Valenta
Österreichischen Verband für Elektrotechnik (OVE)

10:11 Uhr
IKT Normen und Standards für IoT aus der Sicht von ETSI
Dirk Weiler
Chairman of the ETSI Board, Head of Standards Policy, Nokia 

10:11 Uhr
Europäische Standards für das IoT – Security-, Safety-, und Privacy-by-Design
Dr. Christoph Striecks
Security & Communications Technologies, AIT Austrian Institute of Technology
Christoph Schmittner, MSc
Dependable Systems Engineering, AIT Austrian Insitute of Technology

 

10:35  Uhr
Podiumsdiskussion: Ist die künstliche Intelligenz reif für die Standardisierung
Moderation:
Lena Doppel-Prix

Autorin & Digital Strategist

Teilnehmende
Michael Mondria
Managing Director von Ars Electronica Solutions
Christoph Schmittner
Dependable Systems Engineering, AIT Austrian Insitute of Technology
Associate Prof. DI Dr. Hilda Tellioğlu
Professorin, Technische Universität Wien

11:10 Uhr
Networking-Pause
     

praxissession 1

Themenblock Industrie 4.0

11:31 Uhr
Förderung der Digitalisierung von KMUs in der produzierenden und verarbeitenden Industrie
Dr. Dieter Meinhard
Mitbegründer & Keyresearcher BRIMATECH Services GmbH Bridging Market and Technologies

11:31 Uhr
„Time-aware Analytik im Industrial Internet of Things“ am Beispiel von konkreten industriellen Anwendungsfällen
DI Herwig Zeiner
Leiter „Industrial Internet“ am Institut DIGITAL der JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft

11:52 Uhr
AI for GOOD - ein menschzentrierter Ansatz zur künstlichen Intelligenz
DI Roland Sommer, MBA
 Geschäftsführer, Plattform Industrie 4.0

praxissession 2

Themenblock Rechtliches

11:31 Uhr
Legal Tech & New Sharing Economy
Dr. Nikolaus Forgo
Institutsvorstand, Universität Wien

11:52 Uhr
Smart Contracts Development - wie Digitalisierung die Expertenleistung in den Vordergrund stellt

Mag. Andreas Böcskör MSc
CEO, Advoodle Legal Tech GmbH und

Florian Heder, MSc 
CTO, Advoodle Legal Tech GmbH      

praxissession 3

Themenblock Standardisierung

11:31 Uhr
Quantencomputer: Herausforderungen und Potentiale
Dr. Robert Wille

Leiter, Integrated Circuit and System Design, Johannes Kepler Universität

11:52 Uhr
Ethical Assurance for Autonomous Decision Making & Algorithmic Learning Systems. 

Prof Ali G Hessami
 IEEE Ethics Certification Programme (ECPAIS)  

Praxissession 1

Themenblock Open Innovations - Use Cases in der Industrie

12:15 Uhr
Digitalisierung im Eisenbahnbereich: Herausforderungen und Chancen
Dr. Peter Tummeltshammer
Forschungskoordination, Thales Austria

12:36 Uhr
TELE HAASE: The Company oft he future – energy saving and data
Andreas Bruckmüller

Innovation Forschung und Entwicklung, TELE HAASE
   

Praxissession 2

Themenblock Robuste & Sichere Systeme durch IoT - Einsatz

12:15 Uhr
IoT Sicherheit – der tote Winkel der Cyber-Sicherheit
Rainer M. Richter

Geschäftsführer und einer der beiden Gründern von IoT Inspector

12:15 Uhr
Wege aus der Security Falle: Security by Design
Peter Lieber
Senior Partner, LieberLieber Software GmbH

12:36 Uhr
Umsetzung von Predictive Maintenance mittels IIOT
DI Robert Glawar
Gruppenleiter für den Bereich Instandhaltung und Anlagen-management im Produktions- und Logistikmanagement, Fraunhofer Austria Research GmbH

12:36 Uhr
Predictive Maintenance auf Schiene?
DI Gerald Schinagl
Digitale Innovationen, ÖBB-Business Competence Center GmbH

Praxissession 3

Themenblock Standardisierung & Industrie 4.0

12:15 Uhr
Normung als zentrales Instrument zur Umsetzung der Strategie der Plattform Industrie 4.0
Dr. Jens Gayko
Managing Director Standardization Council Industrie 4.0

12:36 Uhr
Technologien und Angebote für die Vernetzung und Industrie 4.0
DI Eckhard Hohwieler

Leiter der Geschäftsstelle „Leistungszentrum Digitale Vernetzung“, Fraunhofer-Institut für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik (IPK) 
       

13:00 Uhr
EU-US Datentransfers nach Privacy Shield?!
Mag. Max Schrems
Jurist, Autor und Datenschutzaktivist

13:45 Uhr
Summary in der Lobby

14:00 Uhr
Netzwerk-Karussell